wordpress themes.

Профилактика компьютера

Зачем моему компьютеру нужна профилактика?

Профилактика компьютера это реальный способ продлить срок службы своего железного товарища! Мы рекомендуем проводить профилактику компьютера не реже, чем раз в 6 месяцев. Профилактика нужна не только комплектующим системного блока, но и программному обеспечению.
Профилактика комплектующих компьютера

Профилактика комплектующих системного блока — это соблюдение чистоты внутри корпуса компьютера. Большинство сбоев, ведущих за собой выход из строя деталей компьютера, происходит из-за перегрева и коротких замыканий. Зачастую, перегрев – следствие некорректной работы системы охлаждения. А система охлаждения — это в первую очередь вентиляторы и радиаторы, которые как магниты притягивают пыль.
Пыль забивает вентиляторы, не давая им охлаждать на полную мощность наиболее нагреваемые узлы комплектующих (чипы). Также пыль является хорошим проводником электричества, что может стать причиной короткого замыкания в системном блоке. Итак, сам процесс профилактики комплектующих компьютера довольно прост. Первым делом снимаем крышку системного блока и удивляемся: откуда там столько пыли? Пыль попадает в компьютер через отверстия, предназначенные для охлаждения воздуха. Очень часто на этих отверстиях установлены вентиляторы – они и всасывают пыль как пылесосы.
Дело в том, что эти вентиляторы призваны охлаждать воздух в системном блоке, они работают на вдув холодного воздуха снаружи корпуса. Вот и получается, что вся пыль, находящаяся возле компьютера в скором времени оказывается внутри. Так почему просто нельзя развернуть вентиляторы наоборот, чтобы они выдували воздух? В этом случае перегрев ещё более вероятен, так как не будет происходить циркуляции воздуха, и за несколько часов работы воздух в корпусе нагреется ни много  ни мало градусов до 60-80С. И представьте теперь, какая температура будет у нагревающихся узлов комплектующих. Значит, остаётся один способ – чистить свой компьютер чаще. Основным орудием в борьбе с пылью системного блока, как и в квартире, является пылесос. Пылесосить удобнее без насадок. Но прежде чем пылесосить корпус необходимо отключить (запомните расположение подключенных устройств)  и снять основные комплектующие: жёсткий диск, видеокарту, другие pci-устройства с материнской платы и вентиляторы (в том числе с процессора). Следующий шаг профилактики компьютера это нанесение новой термопасты на радиатор, охлаждающий процессор. Термопасту  лучше всего наносить бумажной салфеткой (ни в коем случае не ватными дисками) – так термопасту получится нанести тонким ровным слоем и не перепачкаться.
Будьте осторожны — смывается она плохо. Видеокарту и другие комплектующие, которые мы сняли, после уборки пылесосом лучше всего почистить щёточкой или кисточкой, особенно в местах, где сложнее добраться. Если не удалось найти ни щётки, ни кисточки Вам на помощь придут ватные палочки, главное внимательно смотрите чтобы кусочки ваты не оставались на оборудовании. Пропылесосив, собираем компьютер в прежнее состояние. Профилактика комплектующих компьютера закончена. Теперь Вашему компьютеру не страшны перегревы и короткие замыкания из-за пыли.

Профилактика программного обеспечения 
Не менее важно следить  за «чистотой» программного обеспечения, в особенности операционной системы.  Если хотите переустанавливать свой Windows реже, Вам необходимо запомнить, как правильно проводить профилактику программного обеспечения своего компьютера. Смысл профилактики программного обеспечения тот же, что и для комплектующих компьютера – вовремя чистить от «мусора». Только в роли пыли выступают остатки старых или ненужных программ и куски бесполезного кода в реестре Windows. Так откуда они берутся? Ответ лежит на поверхности – мы сами захламляем систему.
Например, установили Вы ребёнку игру, он наигрался в неё вдоволь или прошёл всю, Вы для экономии места на жёстком диске её стираете. А записи об этой игре даже после удаления можно будет обнаружить в реестре Windows. «И как мне это мешает?» — спросите вы. От обращения процессора по несуществующим и старым ссылкам в библиотеке Windows, система работает медленнее. А ведь в реестр записывается практически каждое ваше действие, тем самым снижая скорость обращения к файлам системы. Конечно, десятки и сотни таких записей на производительности компьютера не скажутся, но в среднем через полгода работы Вы поймете, что приложения открываются дольше, и появляются непонятные ошибки системы Windows. Что делать?
Во-первых при удалении программ в Windows следует пользоваться только утилитой «Панель управления/ установка и удаление программ».
Во вторых чистить реестр Windows при помощи специализированных программ.
Рекомендуем использовать Ccleaner, эта программа очень проста в управлении даже для неопытного пользователя, имеет удобный интерфейс и никогда не затрёт лишнего (например, загрузочный файл Windows). Наряду с этими операциями нельзя забывать и о дефрагментации. Дефрагментация жёсткого диска – основа профилактики программного обеспечения. Попробуем объяснить принцип дефрагментации HDD простыми словами. Начнём опять с момента установки на компьютер какой-либо программы. Файлы программы записываются на Ваш винчестер (жёсткий диск) по маленьким ячейкам – кластерам. Кластер минимальная единица хранения данных на носителе. Итак, программа записывается на множество соседних  свободных кластеров «сначала» HDD . Поставив на компьютер пару десятков программ, загрузив для них со временем обновлений и удалив парочку из них, файлы от одной программы оказываются записанными по кластерам из разных частей жёсткого диска. Соответственно, обращаясь к этой программе, мы ждём, пока процессор просканирует множество кластеров, чтобы найти части этой программы в разных местах винчестера. Вывод: программа грузится и работает медленнее. И чем дольше мы работаем на компьютере (чаще переустанавливаем, обновляем и удаляем программы), тем больше мы перемешиваем части файлов различных программ между собой по всей области жёсткого диска. Дефрагментация HDD позволяет произвести сканирование и сортировку всех кластеров жёсткого диска. Сразу заметим, что это —  длительный процесс. Время дефрагментации зависит от объёма винчестера, заполненного на нём пространства и сроков давности предыдущей дефрагментации (установки Windows).

Профилактика компьютерных вирусов 
Конечно же, основа профилактики компьютерных вирусов – это антивирусная программа. Для эффективной борьбы с вирусами антивирусная программа должна обновляться не реже 1 раза в неделю, лучше ежедневно. Зачем это нужно? Дело в том, что вирусы постоянно обновляются, меняют конфигурацию, появляются новые версии. Антивирус со старыми (недельной давности) антивирусными базами может попросту не распознать новый вирус (пятидневной давности). Произойдёт заражение – хотя антивирус хороший и ключа активации хватает ещё на полгода работы. Во избежание подобной ситуации настраивайте свой антивирус на регулярное автоматическое обновление баз. Делаем вывод: регулярное обновление антивирусных баз – реальная профилактика компьютерных вирусов. Очень важно осторожно относиться к съёмным дискам – перед работой с ними просканируйте их на наличие вирусов, особенно если это не Ваш носитель или Ваш, но он побывал в «чужих» компьютерах. Внимательно нужно работать и в интернете. Старайтесь не заходить на малознакомые, непроверенные и подозрительные ресурсы. Другими словами, все данные, поступающие  на Ваш компьютер извне, нужно проверять. Вот, пожалуй, и всё что хотелось сказать о профилактике компьютерных вирусов.

Важно: Данные представляющие для Вас ценность по возможности копируйте на внешние носители во избежание их потери. Мы рекомендуем создать диск аварийного восстановления, с которого в случае надобности можно будет загрузиться и воспользоваться операционной системой (с даты создания точки аварийного восстановления). Пока это никому не навредило).

Внимание! Если у Вас есть трудности с проведением профилактики своего компьютера, не стесняйтесь, обращайтесь к профессионалам. Наши специалисты с радостью помогут Вам провести профилактику компьютера!

Оставить комментарий

Реклама
Часики

horoscop 2009 free online movies horoscop 2010 | horoscop saptamanal | horoscop zilic | horoscop |

Get Adobe Flash player
Облако меток
Счетчики