wordpress themes.

Установка Windows

В каких случаях нужно устанавливать Windows?
Первый случай когда приходиться столкнутся с установкой Windows это покупка нового компьютера или ноутбука. Бывает, что продавец уже установил Вам Windows и делать ничего не нужно. Но часто это не так и процесс установки необходимо производить самому покупателю.

Также почти всегда необходимо устанавливать новый  Windows, когда на компьютере была произведена замена материнской платы. То есть после модернизации или замены не работающей материнской платы необходимо обязательно переустанавливать Windows, потому что даже если старый Windows и загрузиться то проработает он не долго.

Самым распространённым случаем необходимости устанавливать новый Windows являются различные сбои в работе системы. Сбои могут выражаться во всплывающих ошибках системы, вирусах, и некорректной работе служебных приложений. Посмотреть наличие ошибок в Windows и их количество можно через панель управления — администрирование — просмотр событий. Там хранятся все сведения об ошибках вашего  Windows с момента его установки.

Выбор операционной системы
Основными операционными системами, получившими мировое признание на сегодняшний день, являются системы семейства Windows: Windows XP, Vista, 7.
При выборе операционной системы нужно руководствоваться следующими соображениями:
Первое. Вас должен устраивать  интерфейс и возможности данной операционной системы. Вы должны иметь представления как с её помощью решать свои задачи.Второе. Ваш компьютер должен соответствоватьминимальным требования для установки  данной операционной системы.
Установка  Windows XP
минимальные требования к компьютеру для установки  Windows XP:
Жесткий диск: 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.
Видеоадаптер:Super VGA с разрешением 800 X 600 или более высоким.
Процессор:300 МГц или больше.
Память: 128 МБ или больше

Установка Windows 7
минимальные требования к компьютеру для установки  Windows 7:
Жесткий диск: 16 ГБ свободного места на жестком диске.
Видеоадаптер:поддержка графики DirectX 9, 128 МБ.
Процессор:1000 МГц, 32-разрядный или 64-разрядный.
Память: 1024 МБ или больше

Как устанавливать Windows?
Сам процесс установки Windows как на ноутбук, так и на стационарный компьютер ничем не отличается. Нет различий и в установке Windows с флешки или с диска. Но при этом есть различия в подготовке компьютера к установке Windows.

1. Сохранение данных
Первое что необходимо пользователюсделать при переустановке  Windows — это сохранить данные. Если жёсткий диск Вашего компьютера или ноутбука разбит на разделы, то задача сохранения данных сводиться к переносу этих данных  с Логического диска C на другие логические диски. Так как при установе Windows никакой работы с не системнымы разделами D,E и другими не ведётся, значит файлы которые там храниться в безопастности. Обращаем Ваше внимание на то что файлы хранящиеся на рабочем столе системы, тоже хранятся на диске С и их тоже нужно сохранять! Если Ваш жёский диск не разбит на разделы, тогда данные необходимо сохранять на внешний носитель: диск, флешку, или съёмный USB HHD носитель. Главное при сохраннении  данных — это не забыть сохранить всё что в дальнейшем нельзя будет установить из другого источника, то есть уникальные данные — домашнии фото и видео файлы, рабочие документы Word и Excel. Будте вниательны при сохранении данных.

2. Подготовка к установке  Windows
Когда все данные сохранены подготовка к установке Windows  сводиться к настройке BIOS материнской платы. BIOS — это программа, которая является посредником между аппаратным и программным обеспечением компьютера.

Как зайти в  BIOS на стационарном компьютере?
Самым распространённым входом в BIOS  материнской платы на стационарном компьютере является нажатие клавиши DELETE или F2 при запуске компьютера. Помимо этих вариантов  реже встречаются нажатие этих же кнопок  через TAB или ESC.

Как зайти в  BIOS на ноутбуке?
Для входа в BIOS  материнской платы на ноутбуке вариантов существует гораздо больше:  это уже нам знакомые  DELETE и F2, а так же F1, F10, F3, Esc потом F1, Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+S и очень редко можно встретить варианты Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+Enter, Fn+F1, Ctrl+Ins.

Попав в меню BIOS Вам нужно зайти в раздел BOOT и в этом разделе выбрать первым загрузчным устройством CD-ROM, для установки Windows с дика, или USB для установки Windows с флешки. Некоторые материнские платы могут не видеть жёсткие диски типа SATA. В этом случае Вам необходимо поменять режим работы контроллера жесткого диска с Enhanced Mode на Compatible Mode. После внесения всех необходимых изменений нужно  применить и сохранить настройки BIOS. Это можно сделать нажав в меню BIOS кнопку F10 на клавиатуре.

3. Процесс инсталяции (Установка Windows)
Процесс установки операционной системы Windows с одной стороны достаточно прост даже для непросвещенного пользователя, с другой стороны есть некие «подводные камни» о которых мы непременно упомянем.
Итак, вставляем диск с Windows в оптический носитель или флешку в usb порт и начинаем установку. Загрузка начнется именно с этого носителя, т.к. мы предусмотрительно настроили BIOS. На синем экране мы видим приветствие от программы установки, которая предлагает нам установку, восстановление или выход без установки. Выбираем первый вариант, нажимая кнопку ВВОД. После этого выскакивает лицензионное соглашение с конечным пользователем об использовании Windows, если Вы не согласны с этим соглашением, то жмите кнопку Esc. В случае же принятия лицензионного соглашения жмите кнопку F8. Хотим Вас заверить, что процесс установки Windows возможен только в случае согласия с данным лицензионным соглашением.
Далее идет загрузка основных служебных файлов на жеёсткий диск и появляется окно, предлагающее выбрать раздел жесткого диска для установки Windows. Мы рекомендуем иметь на жестком диске по крайней мере два раздела, один из которых будет использован под Windows, а второй раздел будет использоваться для хранения ваших данных (фото, видео и других нужных вам фалов). Это общепринятая практика. Для создания разделов жесткого диска следуйте подсказкам программы установки. Для установки Windows достаточно создать раздел жесткого диска объемом 10-20Гб.
После того, как Вы выбрали раздел, на который будет установлен Windows, программа установки предложит выбор типа файловой системы, и вам необходимо выбрать NTFS. Не столь важно, какой тип форматирования вы выберете, полный (занимает намного больше времени и зачастую используется для форматирования поврежденного раздела) или быстрый, далее начнется процесс форматирования. После создания раздела и форматирования программа установки автоматически скопирует инсталляционные файлы и перезагрузит компьютер.
Сразу после перезагрузки Windows будет конфигурировать необходимые службы и устройства без вашего вмешательства, лишь изредка задавая вам несложные вопросы для продолжения работы. Все время следуйте подсказкам программы установки и не забывайте про здравый смысл. На наш взгляд есть только один пункт, который может поставить пользователя в тупик при установке Windows – это ввод ключа продукта. Это 25-символьный ключ, который указан на диске или на коробке с Windows. Если ключа нет, то советуем обратиться к  Microsoft.

Внимание!  Если вы не владеете достаточной квалификацией для установки Windows самостоятельно обратитесь к профессионалам. Наши специалисты с радостью помогут Вам решить любые Ваши компьютерные неисправности!

Оставить комментарий

Реклама
Часики

horoscop 2009 free online movies horoscop 2010 | horoscop saptamanal | horoscop zilic | horoscop |

Get Adobe Flash player
Облако меток
Счетчики